Рейтинг@Mail.ru
Путин заявил, что Казахстан стал жертвой международных банд - РИА Новости, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последствия штурма мэрии Алма-Аты во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане
Путин заявил, что Казахстан стал жертвой международных банд

Путин на встрече с Токаевым заявил, что Казахстан стал жертвой международных банд

Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. В январе в Казахстан, воспользовавшись ситуацией, вторглись международные банды, заявил президент России Владимир Путин на переговорах с главой республики Касым-Жомартом Токаевым.
"Мы встречались перед Новым годом, ничего не предвещало развития таких событий. Но тем не менее ситуация восстановлена, как вы знаете, Россия как одна из стран ОДКБ в соответствии со статьей четвертой договора подставила плечо Казахстану. Но, конечно, главную роль сыграло руководство самого Казахстана, преданное своему делу, присяге и народу Казахстана", — сказал он.
Военнослужащие на улице в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Генконсул России возмущен реакцией Запада на события в Казахстане
Российский лидер добавил, что для ликвидации последствий случившегося придется приложить немало усилий, но страна твердо стоит на ногах.
"Действительно, была тщательно подготовленная операция международных террористов, бандитов, которые напали на Казахстан с целью прежде всего подрыва конституционного строя и, конечно же, совершения госпереворота", — согласился с ним Токаев.
Президент Казахстана отметил, что, к сожалению, во время митингов было очень много жертв, но все эти случаи расследуются, виновные понесут наказание.
Он подчеркнул, что важную роль в урегулировании кризиса сыграли миротворцы ОДКБ.
Подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, 1992 год  - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Межгосударственные отношения России и Казахстана

Беспорядки в Казахстане

В первые дни 2022 года протесты из-за роста цен на топливо в Казахстане переросли в массовые беспорядки. Люди вышли на улицы, в Алма-Ате и некоторых других городах начались столкновения с силовиками и мародерство, боевики нападали на госучреждения.
На территории страны ввели режим ЧП, правительство отправили в отставку. Президент Касым-Жомарт Токаев распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо, назвал происходящее актом внешней агрессии и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ.
Пострадавшее от пожара здание Акимата в Алма-Ате - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
В Казахстане рассказали об участии экстремистских движений в беспорядках
Члены организации направили в республику коллективные миротворческие силы, которые занимались охраной административных и дипломатических зданий и помогали местным военным поддерживать правопорядок. Сейчас миротворцы покинули Казахстан.
По итогам январских событий возбуждено 695 уголовных дел. По данным Генпрокуратуры страны, пострадали 4578 человек, погибли 225, в том числе 19 силовиков. В ООН сообщали о тысяче раненых.
Миротворцы ОДКБ в Казахстане: состав и главная задача миссии
10 января 2022, 20:43
Инфографика
Миротворцы ОДКБ в Казахстане: состав и главная задача миссииПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала